F46 KART RACING 2016

ACE  |  SUPER  |  PRO  |  SEMI  |  RESULTADOS

ACE

 

Principal categoria da F46. Em seu 14º ano de disputa a categoria já teve como campeões Luiz Gustavo (2006 e 2007), Guilherme Sabrá (2008), Arthur Vargas (2004/2005 e 2009), Lucas Masid (2010 e 2012), Felipe Prado (2011), Chico Lopes (2013 e 2014), Gustavo Taveira (2015), Matheus Teixeira (2016) e Chico Lopes (2017). Cada ano mais forte a catgoria promete disputas alucinantes.

Piloto Eqp. 1ª ETAPA 2ª ETAPA 3ª ETAPA 4ª ETAPA 5ª ETAPA 6ª ETAPA 7ª ETAPA 8ª ETAPA 9ª ETAPA 10ª ETAPA 11ª ETAPA 12ª ETAPA Pontos
Matheus Teixeira STAR RACING 152
Gustavo Taveira STAR RACING 119
Chico Lopes ROCK AND ROLL 11º 110
Raphael Bastos PAC MAN 102
Felipe Siqueira LARANJA MECÂNICA 10º 84
Jesuan Xavier HAYABUSA 1300 TEAM 11º 10º 76
Gualter Reis DANADOS RACING 10º 11º 11º 10º 11º 70
Arthur Vargas HAYABUSA 1300 TEAM 10º 11º 66
Rafael Lemos PAC MAN 10º 10º 48
Antonio Pimentel LARANJA MECÂNICA 11º 10º 10º 12º 11º 44
Slow Assis DANADOS RACING 10º 11º 12º 39
Thiago Clark ROCK AND ROLL 22

SUPER

 

Categoria criada em 2010 que serve como um verdadeiro purgatório na F46. Com pilotos de gabarito e nome na história da F46 promete disputas ferrenhas por um campeonato totalmente em aberto e com nível bem próximo da principal categoria do grupo. Em seu 78 a categoria já teve como campeões Gustavo Taveira (2010), Jesuan Xavier (2011), Raphael Bastos (2012), Thais Franchini (2013), Slow Assis (2014), Matheus Teixeira (2015), Thales Belchior (2016) e Pedro Plá (2017).

Piloto Eqp. 1ª ETAPA 2ª ETAPA 3ª ETAPA 4ª ETAPA 5ª ETAPA 6ª ETAPA 7ª ETAPA 8ª ETAPA 9ª ETAPA 10ª ETAPA 11ª ETAPA 12ª ETAPA Pontos
Thales Belchior LARANJA MECÂNICA 12º 13º 114
Beto Rodrigues PAC MAN 11º 105
Eduardo Carrero DANADOS RACING 12º 13º 96
Berg Mendes PAC MAN 10º 10º 10º 94
Wilson Oliveira STAR RACING 11º 11º 81
Felipe Marcel ROCK AND ROLL 10º 79
Thiago Casemiro DANADOS RACING 11º 12º 79
Gustavo Tasmo STAR RACING 10º 77
Marcelo Tapajós ROCK AND ROLL 10º 11º 77
Fernando Taylor HAYABUSA 1300 TEAM 12º 10º 10º 62
Bruno Borsato HAYABUSA 1300 TEAM 11º 12º 11º 11º 36
Waldery Alencar LARANJA MECÂNICA 10º 11º 10º 34

PRO

 

Categoria disputada desde 2007 que já teve como campeões Leandro Marcel (2007), Felipe Siqueira (2008), Fernando Taylor (2009), Antonio Pimentel (2010), Eduardo Carrero (2011), Adriano Gaiote (2012), Thiago Casemiro (2013), Miguel Durão (2014), Beto Rodrigues (2015), Marino Clinger (2016) e Hugo Martins (2017).

Piloto Eqp. 1ª ETAPA 2ª ETAPA 3ª ETAPA 4ª ETAPA 5ª ETAPA 6ª ETAPA 7ª ETAPA 8ª ETAPA 9ª ETAPA 10ª ETAPA 11ª ETAPA 12ª ETAPA Pontos
Marino Clinger HAYABUSA 1300 TEAM 10º 127
Bernardo Ribeiro STAR RACING 111
Fabio Vasquez DANADOS RACING 97
Hugo Martins DANADOS RACING 94
Paulo Moreira STAR RACING 11º 82
Anderson Rodrigues ROCK AND ROLL 11º 10º 81
Thomas Edson HAYABUSA 1300 TEAM 12º 12º 10º 74
Rodrigo Azevedo PAC MAN 11º 71
Mario Cesar LARANJA MECÂNICA 10º 11º 62
Sergio Odilon LARANJA MECÂNICA 10º 10º 11º 62
Márcio Arcoverde PAC MAN 10º 31
Thiago Guimarães ROCK AND ROLL 10º 11º 10º 11º 10º 10º 11º 11º 18
Thiago Dana PAC MAN 12º 13

SEMI

 

Sempre a categoria mais divertida de se assistir de toda a F46. A 4ª principal categoria do grupo traz pilotos com sede por velocidade. Não por isso falta emoção e grandes disputas. Em seu 11º ano de disputa a categoria já teve como campeões Marcelo Vidal (2007), Leonardo Tannure (2008), Thiago Casemiro (2009), Gabriel Martins (2010), Thiago Clark (2011), Waldery Alencar (2012), Marcelo Tapajós (2013), Caio Bellizi (2014), Berg Mendes (2015), Rodrigo Cunha (2016) e Pedro Ivo (2017).

Piloto Eqp. 1ª ETAPA 2ª ETAPA 3ª ETAPA 4ª ETAPA 5ª ETAPA 6ª ETAPA 7ª ETAPA 8ª ETAPA 9ª ETAPA 10ª ETAPA 11ª ETAPA 12ª ETAPA Pontos
Rodrigo Cunha ROCK AND ROLL 13º 136
Carlos Carvalho LARANJA MECÂNICA 10º 112
Daniel Castro DANADOS RACING 10º 112
Paulo Torres STAR RACING 96
Erick Bloise LARANJA MECÂNICA 92
Pedro Ivo PAC MAN 12º 10º 58
Leonardo Amaral HAYABUSA 1300 TEAM 10º 10º 57
Manoel Vieira PAC MAN 11º 11º 10º 10º 54
Bruno Miranda DANADOS RACING 10º 44
Thaís Guimarães HAYABUSA 1300 TEAM 11º 40
Gustavo Macena STAR RACING 10º 10º 35
Nando Bonfá ROCK AND ROLL 12º 31
Cláudia Sá STAR RACING 22
Marcio Musso HAYABUSA 1300 TEAM 18
Paulo Pinto DANADOS RACING 11º 10º 9

RESULTADOS

Dia Etapa Kartódromo Resultados
28/02/2016 1ª ETAPA Kartódromo Internacional de Volta Redonda Resultados
28/02/2016 2ª ETAPA Kartódromo Internacional de Volta Redonda Resultados
10/04/2016 3ª ETAPA Kartódromo Internacional de Guapimirim Resultados
22/05/2016 4ª ETAPA Kartódromo Internacional de Volta Redonda Resultados
05/06/2016 5ª ETAPA Kartódromo Fkart Guaratinguetá Resultados
05/06/2016 6ª ETAPA Kartódromo Fkart Guaratinguetá Resultados
17/07/2016 7ª ETAPA Kartódromo Granja Viana Resultados
17/07/2016 8ª ETAPA Kartódromo Granja Viana Resultados
25/09/2016 9ª ETAPA Kartódromo Internacional de Volta Redonda Resultados
16/10/2016 10ª ETAPA Kartódromo Internacional de Guapimirim Resultados
20/11/2016 11ª ETAPA Kartódromo Internacional de Volta Redonda Resultados
20/11/2016 12ª ETAPA Kartódromo Internacional de Volta Redonda Resultados
$equipe->getNome()} $equipe->getNome()} $equipe->getNome()} $equipe->getNome()} $equipe->getNome()} $equipe->getNome()} $equipe->getNome()}